Минздрав РФ официально зарегистрировал новую российскую роботизированную установку для хирургии. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Оборудование предназначено для внедрения в федеральные и региональные медицинские центры.
Ключевые детали:
- В первую очередь высокотехнологичными комплексами оснастят федеральные учреждения.
- Использование роботов должно повысить точность операций, увеличить скорость лечения и сократить период реабилитации пациентов.
- Установка уже готова к серийным поставкам в медорганизации.
По словам министра, появление отечественного робота-хирурга задает новый формат оказания высокотехнологичной медицинской помощи в стране.
